П`ятниця, 26.04.2024, 01:55

Кілійський районний будинок науково-технічної творчості

Календар
«  Березень 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2014 » Березень » 28 » КРБНТТУМ успешно зарегистрирован в интернациональной сети школ SPARE!
16:18
КРБНТТУМ успешно зарегистрирован в интернациональной сети школ SPARE!

    SPARE (School Project for Application for Resourses and Energy), сеть национальных экологических общественных организаций.
 

SPARE (School Project for Application for Recourses and Energy) – это крупнейший в мире международный образовательный проект об изменении климата, энергетике и окружающей среде для школьников.
 

В SPARE участвуют более 6 000 школ и 300 000 учащихся из 17 стран Европы, Кавказа и Центральной Азии: Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Македонии, Молдовы, России, Румынии, Польши, Португалии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.
 

Программа SPARE была инициирована Норвежским обществом охраны природы (Друзья Земли, Норвегия) в 1996 году. Год за годом Программа развивалась, адаптировалась и дополнялась активными педагогами, школьниками, экспертами и экологическими общественными организациями из всех стран проекта.
 

Идея
 

Идея программы SPARE — перейти от обсуждения глобальных проблем к практическим действиям школьников, их семей и местных сообществ. Мы работаем для снижения потребления энергии, получаемой сжиганием ископаемого топлива, путем множества местных акций во многих странах.
 

SPARE помогает найти ответ на вопрос: как можно удовлетворить нашу потребность в энергетических услугах (для отопления, освещения, транспорта и т.д.) без чрезмерных и опасных последствий для природы. Это частично зависит от доступных энергосресурсов, но также зависит от стиля жизни, технологий использования энергии (в том числе в коммунальном сервисе) и от просвещенности пользователей энергетическими услугами.
 

Школьники, участвуя в программе SPARE, представляют свои результаты и достижения в области рационального использования энергии не только в школах, но также дома, для родственников, друзей и соседей.
 

Цель SPARE — образование школьников в области энерго-эффективности через междисциплинарное обучение и практическую деятельность. На идеологической основе проекта: думай глобально, действуй локально, — базируются специально разработанные для SPARE беззатратные энергосберегающие меры и мероприятия. Эти меры актуальны для решения проблем, характерных для большинства регионов в комплексе или частично:
 

— изобилие энергии и как результат — излишнее потребление;

 — неэффективная централизованная система и как результат — большие энергопотери;

 — слабо развитая энергосистема и как результат — острый дефицит энергии на местах.
 

SPARE дает основу для поиска решений этих проблем в интересах сегодняшнего и будущих поколений.


 

Переглядів: 381 | Додав: СЮТ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: